Неорганическая химия

УРОКИ 
по неорганической химии

1. Металлы 
Привести в порядок разбросанные по всем углам знания о свойствах металлов лучше всего с помощью таблицы. Металлы расположены по мере убывания активности.
Обратить внимание на следующие моменты:

  • Не все металлы взаимодействуют с водородом (найти, какие).
  • Не все металлы окисляются кислородом (какие не окисляются?). Из тех, которые с кислородом взаимодействуют, не все образуют оксиды (есть и пероксиды). Железо дает смешанный оксид (формула?)
  • Металлы с неметаллами (как противоположные по свойствам) дают много реакций, и наоборот, практически нет реакций с оксидами, за редкими исключениями.
  • С водой взаимодействуют металлы, стоящие в ряду активностей до водорода. Причем, щелочные металлы образуют щелочи. Остальные - оксиды. В реакции с водой обязательно выделяется водород. Особое внимание - алюминию: если он очищен или амальгирован, то дает гидроксид, если не очищен, то - оксид. И не забывать, что в реакциях металлов с водой выделяется водород.
  • Кислоты с металлами взаимодействуют по-разному. Как минимум, нужно отличать кислоты окислители (азотная в любой концентрации и серная концентрированная) и неокислители (например, серная разбавленная и соляная в любой концентрации). С кислотами-неокислителями реагируют только металлы, стоящие в ряду активностей до водорода и образуют при этом соль и водород. А вот с окислителями реагируют все металлы (за исключением пассивации железа, хрома и алюминия, наблюдаемой при обычных условиях с концентрированными азотной и серной), но водород при этом уже не образуется. Получаются соль, вода и какой-то из оксидов серы или азота.
  • Со щелочами взаимодействуют только амфотерные металлы (алюминий, цинк, бериллий). Отличать их реакции в растворах и расплавах!
P.S.  Весь материал в удобном компактном виде есть в пособии "Миниатюрный курс химии для 100% успеха на ЕГЭ", который очень эффективен при подготовке к ЕГЭ по химии.



2. Неметаллы
Точно также систематизируем разрозненные знания о неметаллах.
Акцентируем внимание на следующее:

  • С водородом непосредственно не взаимодействует фосфор, кремний.
  • С кислородом не реагируют галогены, кроме фтора.
  • С водой мало кто из неметаллов может реагировать (найдите реакции с водой фтора, хлора и углерода).
  • Неметаллы с металлами (как противоположные по свойствам) дают много реакций, и наоборот, практически нет реакций с оксидами, за редкими исключениями.
  • С кислотами (только концентрированными азотной и серной) могут взаимодействовать только неметаллы в твердом агрегатном состоянии (сера, углерод, фосфор, иод).
  • Со щелочами реагируют многие неметаллы, необходимо знать реакции со щелочью хлора, брома, серы, кремния!
P.S.  И весь материал в удобном компактном виде найдете в пособии "Миниатюрный курс химии для 100% успеха на ЕГЭ", который очень эффективен при подготовке к ЕГЭ по химии.


3. Оксиды, гидроксиды


4. Соли

5. Генетические связи и возможные реакции между веществами отражены на схеме: 

P.S.   Весь материал в удобном компактном виде найдете в пособии "Миниатюрный курс химии для 100% успеха на ЕГЭ", который очень эффективен при подготовке к ЕГЭ по химии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий